Art Impressionniste et Moderne Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 379. Au bord de la Seine.

Pierre Eugène Montézin

Au bord de la Seine

April 20, 02:55 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Property from a Private French Collection

Pierre Eugène Montezin

1874 - 1946

Au bord de la Seine

stamped Montezin (lower right)

oil on paper laid down on canvas

62,5 x 70 cm ; 245/8 x 271/2 in.

This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné being prepared by Monsieur Cyril Klein Montézin.

Provenant d'une Collection Particulière Française

Pierre Eugène Montezin

1874 - 1946

Au bord de la Seine

signé du cachet Montezin (en bas à droite)

huile sur papier marouflé sur toile

Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Cyril Klein Montézin.

Private collection, France

Thence by descent to the present owner