Art Impressionniste et Moderne Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 158. Trois jeunes femmes près d'un pont .

Property from a Distinguished Private European Collection I Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière Européenne

Marie Laurencin

Trois jeunes femmes près d'un pont

October 23, 12:56 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Property from a Distinguished Private European Collection

Marie Laurencin

1885-1956

signed Marie Laurencin (lower right)

watercolor, ink and pencil on paper

34,7 x 43,7 cm; 13⅝ x 17¼ in.

Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière Européenne

Marie Laurencin

1885-1956

signé Marie Laurencin (en bas à droite)

aquarelle, encre et crayon sur papier

34,7 x 43,7 cm; 13⅝ x 17¼ in.

Jean Asscher, Paris

Private collection, Paris

Jean Asscher, Paris

Collection particulière, Paris

Daniel Marchesseau, Marie Laurencin, Catalogue raisonné de l'œuvre, Tokyo, 1999, vol. II, no. PP1245, illustrated p. 596

Daniel Marchesseau, Marie Laurencin, Catalogue raisonné de l'œuvre, Tokyo, 1999, vol. II, no. PP1245, reproduit p. 596