Art Impressionniste et Moderne Day Auction
Property from a Distinguished Private European Collection I Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière Européenne
Trois jeunes femmes près d'un pont
October 23, 12:56 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Property from a Distinguished Private European Collection
Marie Laurencin
1885-1956
signed Marie Laurencin (lower right)
watercolor, ink and pencil on paper
34,7 x 43,7 cm; 13⅝ x 17¼ in.
Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière Européenne
Marie Laurencin
1885-1956
signé Marie Laurencin (en bas à droite)
aquarelle, encre et crayon sur papier
34,7 x 43,7 cm; 13⅝ x 17¼ in.
Jean Asscher, Paris
Private collection, Paris
Jean Asscher, Paris
Collection particulière, Paris
Daniel Marchesseau, Marie Laurencin, Catalogue raisonné de l'œuvre, Tokyo, 1999, vol. II, no. PP1245, illustrated p. 596
Daniel Marchesseau, Marie Laurencin, Catalogue raisonné de l'œuvre, Tokyo, 1999, vol. II, no. PP1245, reproduit p. 596