Art Contemporain Day Auction

Art Contemporain Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 159. La Chute d'Icare.

June 7, 01:58 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Dado

1933-2010

La Chute d’Icare

signed and dated 66

162 x 130,2 cm ; 63 3/4 x 51 1/4 in.

Executed in 1966.

___________________________________

Dado

1933-2010

La Chute d’Icare

signé et daté 66

huile sur toile

Exécuté en 1966.

Galerie Darthea Speyer, Paris

Galerie Baudoin Lebon, Paris

Private Collection, Bruxelles

Private Collection, Vaduz (acquired from the above in 2006)

____________________________________________________________

Galerie Darthea Speyer, Paris

Galerie Baudoin Lebon, Paris

Collection privée, Bruxelles

Collection privée, Vaduz (acquis auprès du propriétaire précédent en 2006)

Rotterdam, Museum Boijmans van Beuningen, Dado, 1st February – 10 March 1974, no. 12

___________________________________________________________________________________

Rotterdam, Museum Boijmans van Beuningen, Dado, 1er février – 10 mars 1974, no. 12