Art Moderne et Contemporain Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 65. Juillet 72-16.

André Marfaing

Juillet 72-16

December 7, 03:03 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

André Marfaing

1925 - 1987

Juillet 72-16

signed; dated July 1972 on the reverse

92 x 72,7 cm; 36 ¼ by 28 ⅝ in.

Executed in July 1972.

André Marfaing

1925 - 1987

Juillet 72-16

signé, daté Juillet 1972 au dos

huile sur toile

Exécuté en juillet 1972.

Galerie Berthet-Aittouarès, Paris

Private Collection (thence by descent)

Piasa, Paris, Modern and Contemporary Art, 22 May 2019, Lot 40

Acquired at the above sale by the present owner

Collection particulière (puis par descendance)

Piasa, Paris, Modern and Contemporary Art, 22 mai 2019, Lot 40

Acquis lors de la précédente vente par le propriétaire actuel

Christophe Averty, Sophie Rosset Culleron, André Marfaing peintures/paintings 1948-1986, Paris, 2023, p. 139, no. 0764, illustrated

Christophe Averty, Sophie Rosset Culleron, André Marfait peintures/paintings 1948-1986, Paris, 2023, p. 139, no. 0764, illustré

Paris, Galerie Berthet-Aittouarès, André Marfaing, 40 Peintures de 1970 à 1986, May - June 2008, p. 25, illustrated in colour

Paris, Galerie Berthet-Aittouarès, André Marfaing, 40 Peintures de 1970 à 1986, mai - juin 2008, p. 25, illustré en couleurs