Treasures of the Renaissance from the Antony Embden Collection
Two Diyarbakir pottery tile panels | Deux Panneaux de revêtement de bordure de Diyarbakir
June 15, 11:02 AM GMT
1,000 - 3,000 EUR
Two Diyarbakir pottery tile panels, Turkey, Ottoman, late 16th century
Underglaze Polychrome decorated on white background
Breaks repaired with associated paint retouching, chips to enamel.
16 by 33 cm; 6⅓ by 13 in.
(2)
____________________________________________
Deux Panneaux de revêtement de bordure de Diyarbakir, Turquie Ottomane, fin du XVIe siècle
En céramique à décor peint en polychromie sur un fond blanc sous glaçure transparente, fracture réparée avec des repeints, quelques manques d’émail
16 x 33 cm ; 6⅓ by 13 in.
(2)