Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900, Session II
Property from the collection La Rochefoucauld at the Château of Verteuil | Provenant de la collection La Rochefoucauld au château de Verteuil
Portrait of a young girl | Portrait de jeune enfant
June 15, 02:22 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Property from the collection La Rochefoucauld at the Château of Verteuil
Studio of Jean-Baptiste Greuze
Tournus 1725 - 1805 Paris
Portrait of a young girl
Oil on canvas
41 x 32,6 cm ; 16⅛ by 12⅞ in.
____________________________________________
Provenant de la collection La Rochefoucauld au château de Verteuil
Atelier de Jean-Baptiste Greuze
Tournus 1725 - 1805 Paris
Portrait de jeune enfant
Huile sur toile
41 x 32,6 cm ; 16⅛ by 12⅞ in.
Avec ses portraits d’enfants, Jean-Baptiste Greuze développa un genre nouveau, illustrant l’intérêt grandissant du XVIIIe siècle pour l’enfance et l’observation des sentiments. Dans cette création d’atelier, l’expression rêveuse et sage du jeune modèle est capturée avec délicatesse, et l’harmonie rose des joues et du corsage souligne la grâce fragile de la petite enfance.