Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900, Session II
Property from a Private Collection | Provenant d'une collection particulière
Kitchen still-life | Nature morte aux ustensiles de cuisine
June 15, 01:52 PM GMT
26,000 - 35,000 EUR
Spanish School, 17th Century
Kitchen still -ife
Oil on canvas
58,7 x 72 cm ; 23⅛ by 28⅜ in.
____________________________________________
Ecole espagnole du XVIIe siècle
Nature morte aux ustensiles de cuisine
Huile sur toile
58,7 x 72 cm ; 23⅛ by 28⅜ in.
Le thème de la cuisine reste l’un des thèmes privilégiés de la nature morte espagnole, le Bodegón, se concentrant sur les objets, – ustensiles ou nourriture – et sur leur arrangement dans l’espace, sans leur associer de message moral comme dans d’autres types de ce genre.
La sobriété de la représentation, au réalisme appuyé, la palette brune et fauve, la composition moins sophistiquée que chez Sánchez Cotán, Juan van der Hamen y León ou Alejandro de Loarte, indiquent sans doute un artiste d’une génération plus tardive, qui semble avoir retenu les leçons d’un Zurbarán, voire de Vélasquez dans l’intensité naturaliste et la densité de la matière picturale, mais également d’un artiste comme Mateo Cerezo, dont les compositions, volontairement désordonnées et la palette sont proches, ou d’Ignacio Arias...