Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900, Session II
Iphigenia and Chryses | Iphigénie et Chryses
June 15, 02:13 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
French, late 18th/early 19th century, after Louis-Simon Boizot (1743-1809)
Iphigenia and Chryses
the model in 1775
a pair of bronze busts, brown patina; on red marble pedestals and plinths
H. (overall) 48 cm, 18⅞ in. ; (bronze) 31 cm, 12⅕ in.
____________________________________________
France, fin XVIIIe/début XIXe, d'après Louis-Simon Boizot (1743-1809)
Iphigénie et Chryses
le modèle en 1775
paire de bustes en bronze à patine brune ; sur des piédestaux en marbre rouge Griotte
H. (totale) 48 cm, 18⅞ in. ; (bronze) 31 cm, 12⅕ in.
Related Literature/ Références bibliographiques
Louis-Simon Boizot (1743-1809). Sculpteur du Roi et directeur de l'atelier de sculpture à la manufacture de Sèvres, exh. cat., Versailles, Musée Lambinet, 2001-2002, pp. 188-189, figs. 10a et 10b.
F. Souchal, 'Les bustes de Chrysès et d'Iphigénie sculptés à Rome par Michel-Ange Slodtz', in Bulletin de la Société d'Histoire de l'Art Français, Paris 1961, pp. 85-96.
Elève de Michel-Ange Slodtz, Boizot s'illustre en tant que directeur de la manufacture de Sèvres entre 1773 et 1785. Pour cette paire de bustes néoclassiques, Boizot adapte les modèles de Chysès et Iphigénie de son maître, en terre cuite à Rome entre 1737 et 1740 (musée du Louvre, inv. nos ENT1984.22 et 23). Intitulés La Vestale et le Grand Prêtre, Boizot les transcrit en biscuit de Sèvres vers 1775.