Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900, Session II
Diana and her Nymphs with Satyrs | Diane et ses nymphes entourées de satyres
June 15, 01:26 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Jan Brueghel the Younger and Hendrick van Balen
Antwerp 1601 - 1678 and Antwerp 1575 - 1632
Diana and her Nymphs with Satyrs
Oil on panel
49 x 63,5 cm ; 19¼ by 25 in.
____________________________________________
Jan Brueghel le Jeune et Hendrick van Balen
Anvers 1601 - 1678 et Anvers 1575 - 1632
Diane et ses nymphes entourées de satyres
Huile sur panneau
49 x 63,5 cm ; 19¼ by 25 in.
Nous remercions le Dr. Klaus Ertz d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre après un examen de visu.
Un certificat en date du 28 février 2022 sera remis à l'acquéreur.
Au début du XVIIe siècle, les collaborations entre artistes sont fréquentes (voir Part I, lot 46, de Jan Brueghel le Jeune et l’atelier de Pierre Paul Rubens, ou encore lot 45 attribué à Frans Francken le Jeune et à Jan Brueghel le Jeune). La collaboration entre Jan Brueghel le Jeune et Hendrick van Balen prolonge la relation commencée par son père, Jan Brueghel l’Ancien ; lorsque celui-ci meurt en 1625, les deux artistes se connaissent donc déjà. Ils ont l’habitude de réaliser ensemble des compositions, souvent mythologiques, où chacun exécute les motifs qu’il maîtrise : dans notre tableau comme dans celui conservé à Dresde (Gemäldegalerie, voir B. Werche, Hendrick van Balen (1575-1632): ein Antwerpener kabinettbildmaler der Rubenszeit, Turnhout, 2004, cat. A 89), proche du nôtre, les figures sont confiées à Van Balen tandis que Brueghel est chargé du paysage.
La main de Van Balen est parfaitement reconnaissable, avec les modelés des corps des nymphes mis en relief par un jeu de drapés aux plis marqués, les visages très ovales des figures ainsi que leur gestuelle dynamique. Le paysage, finement peint et précisément détaillé, évoque encore la main de Jan Brueghel l’Ancien, permettant de suggérer une datation vers les années 1630.
L’entente entre les deux peintres se traduit par une composition équilibrée aux tonalités harmonieuses combinant paysage, scène de genre et nature morte : les figures se détachent par leur blancheur du fond plus sombre ; elles occupent une place majeure dans le tableau, tout en invitant le spectateur à prêter attention à leur environnement. Dans la partie inférieure, les natures mortes aux animaux morts permettent à Brueghel de déployer sa maîtrise du traitement des peaux.