全萤幕检视 - 查看26Boreas abducting Orithyia | Borée enlevant Orithye的1

Collection Antony Embden | Trésors de la Renaissance

French, 18th Century, After Jean-Baptist Tuby (1635-1700)

Boreas abducting Orithyia | Borée enlevant Orithye

拍卖已结束

June 14, 01:50 PM GMT

估价

10,000 - 15,000 EUR

拍品信息

Read in English
Read in English

French, 18th century ,

after Jean-Baptiste Tuby (1635-1700)

Boreas abducting Orithyia

bronze, brown patina

with a crowned C mark

H. 40 cm, 15¾ in.

___________________________________________

France, XVIIIe siècle

d'après Jean-Baptiste Tuby (1635-1700)

Borée enlevant Orithye

bronze à patine brune

marqué du ‘C’ couronné

H. 40 cm, 15¾ in.

Sotheby's, Paris, 24 mars 2005, lot 13

Related Literature/ Références bibliographiques

G. Bresc-Bautier, G. Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières, Paris, musée du Louvre, 2008 - 2009, pp. 258-269;

F. Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th centuries. The reign of Louis XIV, Londres, 1987, t. III, p. 344;

The French Bronze 1500-1800, exh. cat. Knoedler Gallery, New York, 1968, n. 25-26;

J. Guiffrey, Comptes des Bâtiments du Roi sous le règne de Louis XIV, Paris, 1881, t. I, 1157.

L’attribution de Borée enlevant Orithye à Jean-Baptiste Tuby (1635-1700) se fonde sur l’existence d’un dessin illustrant l’Enlèvement de Coronis par Neptune avec lequel notre bronze forme souvent paire (Sotheby’s Monaco, 22 juin, 1991, lot 553).

Dans le cadre de la Grande Commande en 1674, Charles Le Brun (1619-1690) dessine 24 statues et quatre groupes d'enlèvements symbolisant les Quatre Eléments pour orner chaque angle du Parterre d'Eau à Versailles : l'Enlèvement de Cybèle par Saturne de 1675 de Thomas Regnaudin (1622-1706) illustrant la Terre, l'Enlèvement de Proserpine par Pluto de François Girardon (1628-1715) personnifiant le Feu, et l’Air personnifié par le Rapt d'Orythie par Borée de Gaspard Marsy (1624-1681).

Bien que les Comptes des Bâtiments du Roi mentionnent un paiement en 1679 à Tuby pour quatre statues en plâtre, le quatrième groupe de l'Enlèvement de Coronis par Neptune, n'a jamais été réalisé. La composition nous est parvenu par un dessin de Charles Le Brun (musée du Louvre).