Une reliure en coquillages (carnet de bal) et une reliure brodée (Étrennes mignonnes, 1753).
November 17, 02:19 PM GMT
300 - 500 EUR
[Reliure en coquillages]
Carnet de bal.
[Vers 1830.]
In-16 (114 x 76 mm). Coquillages collés sur les plats, encadrement de papier mâché estampé et doré, tranches dorées, avec deux soufflets (vers 1830).
Petits manques.
Amusante reliure couverte de coquillages, pour un carnet de bal resté vierge.
[On joint :]
Étrennes mignonnes pour l'An de Grace de Notre Seigneur MDCCLIII.
Liège, Everard Kints, 1753.
In-16 (90 x 47 mm). Plats brodés de fils dorés en relief cernant 2 cartouches dans lesquels sont brodées des bouquets de fleurs (Reliure de l'époque).
Dos manquant, champs usés. Deux bifeuillets déreliés.
Exemple de ces exquises reliures brodées de style rocaille.
Les Étrennes mignonnes furent publiées à Liège d'environ 1727 à 1794 et de 1803 à 1856.
Ces deux plaisants objets témoignent du goût éclectique du collectionneur pour toutes les formes du livre et des reliures.