Un pèlerin d Angkor. 1912. Ed.or., 1/100 sur Hollande. Reliure d'inspiration chinoise, en papier mâché estampé
November 17, 02:42 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Loti, Pierre
Un pèlerin d’Angkor.
Paris, Calmann-Lévy, [1912].
In-12 (190 x 150 mm). Plats couverts d'un décor japonisant en papier mâché estampé en relief et teinté, dos de maroquin vert, titre doré, doublure et gardes de faille verte, doubles gardes de papier Art nouveau, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l’époque). Témoins conservés.
Très curieuse reliure d'inspiration chinoise, au décor estampé et peint.
Édition originale.
Un des 100 exemplaires sur Hollande (n° 29).
Ce roman, dont l'action se passe au Cambodge, est revêtu d'une curieuse reliure d'inspiration chinoise, représentant des immortels sur des phénix. Les doubles gardes sont couvertes d'un très beau papier Art nouveau, dans le style de ceux de Van de Velde.
Sur la vogue de l'Asie dans l'art de la reliure et les reliures japonisantes, voir lot 85 (et lots 82, 85-86, 91-94, 98 et 101).
Robert Nossam (ex-libris).
Achat à la Librairie Lardanchet, juin 1992.