Physicorum artis disputationes... Rome, vers 1607. Belle reliure romaine réalisée pour Carlo Carafa.
November 17, 01:22 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
[Manuscrit]
In VIII libros Physicorum Ar[istot]lis disputationes.
[Rome ?, début du XVIIe siècle].
In-8 (215 x 152 mm). Maroquin rouge, riche décor à compartiments lobés ornés de petits fers, armes poussées au centre, dos lisse orné, tranches dorées et gaufrées (Reliure italienne de l’époque). Emboîtage moderne, étiquette "Bibliophilia Bern".
Rousseurs et quelques mouillures sans gravité. Tache brune p. 745. Titre légèrement jauni avec petits manques dans l’angle inférieur. Pages 79 à 114 fortement brunies, encre des pages 185 à 191 et 1241 à 1250 passée. Manquent les lacets. Dos de l’étui un peu frotté.
Très élégante reliure romaine à décor "à la fanfare" aux armes de Carlo Carafa.
Manuscrit à l’encre sur papier rédigé d’une fine et régulière écriture. Il est composé d’un titre, dans un bel encadrement composé de feuillages et de fleurs au milieu desquels sont disposés oiseaux et insectes, et de 1214 pages, les deux dernières laissées vierges.
Travail de Carolo Carafa sur le huitième livre de la Physique d’Aristote en vue de son diplôme en droit civil et en droit canon.
Issue d’une célèbre famille napolitaine et neveu du pape Paul IV, Carlo Carafa (1584-1644), fut évêque d’Aversa puis de Ferrare. En 1619, Grégoire XV le nomma nonce apostolique auprès de Ferdinand II, empereur du Saint Empire romain germanique, le chargeant d'améliorer les relations entre l’empereur et Venise.