View full screen - View 1 of Lot 71. Illustrations of Masonry. Londres, 1804. Reliure anglaise maçonnique de Lovejoy..

Preston, William

Illustrations of Masonry. Londres, 1804. Reliure anglaise maçonnique de Lovejoy.

November 17, 02:11 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Preston, William

Illustrations of Masonry.

Londres, G. Wilkie, 1804.

In-12 (171 x 105 mm). Maroquin bleu nuit, grecque en encadrement, large décor composé d’emblèmes maçonniques, dos lisse orné de fers dorés, tranches dorées (Lovejoy). Emboîtage moderne.

Reliure un peu frottée. Quelques rousseurs.

Bel exemple de reliure maçonnique exécutée par John Lovejoy.

Relieur membre de la "Loge de l'Antiquité", Lovejoy (mort vers 1818-1819) exécuta de nombreuses reliures semblables sur d'autres éditions de ce texte. Celle mentionnée par Davis Gift (n° 207), sur l'édition de 1812, est presque identique. John Rowland Abbey en possédait aussi une (Hobson, English Bindings of... J.R. Abbey, p. 146) et les collections de la Bodleian conservent un exemplaire en maroquin rouge.

Le dessin de la reliure est inspiré d'une gravure qui figure dans certaines éditions de cet ouvrage, mais non dans celle-ci.

Cette collection comporte 3 reliures maçonniques (lots 58, 70 et 71).

Maggs Bros., cat. n° 966, 1975, p. 201.

Hobson, English bindings, 1490-1940, in the library of J.R. Abbey, 146.