View full screen - View 1 of Lot 121. Élégie des alizés, 1969. Reliure de Hedwige Gendebien, 1979. Lithographie originale de Chagall..

Chagall, Marc – Léopold Sédar Senghor

Élégie des alizés, 1969. Reliure de Hedwige Gendebien, 1979. Lithographie originale de Chagall.

November 17, 03:01 PM GMT

500 - 600 EUR

Élégie des alizés.

Seuil, 1969.

In-4 (280 x 220 mm). Box orangé, lanières de papier peint de sept couleurs différentes contrecollées horizontalement aux plats et au dos, dont trois traversant un cercle solaire au premier plat, dos lisse titré, gardes de papier peint en dégradé de couleurs et glacé, tranches dorées, chemise doublée, étui (Hedwige Gendebien, 1979).

Dans une reliure d'Hedwige Gendebien.

Édition originale.

Illustrée d’une lithographie originale de Chagall.

Tirage à 450 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches filigrané (n° 348).

Élégante reliure d'Hedwige Gendebien, relieuse d'art, formée à l’École de La Cambre de Bruxelles par Micheline de Bellefroid et Vladimir Tchékeroul. Elle travailla notamment pour le fonds Michel Wittock.