Commission dogale, par le doge Nicolò da Ponte à Paulo Lauretano. Venise, ca 1580. Reliure vénitienne, de style "dogal"
November 17, 01:14 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Commission dogale
[Instructions données par le doge Nicolò da Ponte à Paulo Lauretano, magistrat et chef militaire de Trévise.]
Manuscrit sur vélin.
Venise, vers 1581.
Manuscrit in-4 (222 x 143 mm). Maroquin rouge, plats ornés de caissons en creux dessinant des compartiments couverts de motifs peints en rouge et noir sur fond or, armoiries de la République de Venise (lion de saint Marc) au centre du premier plat, dos à nerfs orné de filets disposés en oblique, tranches dorées (Reliure vénitienne de l'époque). Emboîtage moderne, étiquette "Bibliophilia Bern".
Reliure habilement restaurée, dévers, lacets manquants. Nom gratté et réécrit. F° 1v° et 2r° salis.
Dans une belle reliure vénitienne du XVIe siècle, de style "dogal", peinte et décorée en creux dans un style très influencé par le goût arabe.
Manuscrit sur vélin de 188 feuillets, écrit en latin (f° 1-122r°) et en italien (f° 122-188r°) d'une élégante écriture cursive, à 22 lignes par page. Le verso du premier feuillet comprend un début en grandes lettres dorées avec initiales ornées.
Ces instructions étaient délivrées par le doge et contiennent généralement la lettre de nomination et les lois et décrets régissant cette charge.
Commission délivrée par Nicolò da Ponte, doge de Venise de 1578 à 1585. Elle est recouverte d'une très belle reliure dite "dogale", peinte et décorée en creux, caractéristique des reliures réalisées à Venise dans la seconde moitié du XVIe siècle. Le premier plat est orné du Lion de saint Marc.
Giovanni Moschini (ex-libris manuscrit au f° 97r° : "Giovanni Moschini anno 1827 li [sic] 9 aprile").
Giovanni Angelini (?), ex-libris manuscrit barré sur l'avant dernier feuillet de garde.
Achat auprès de la librairie Lardanchet (catalogue 1991, n° 59).
É. Rahir, Livres dans de riches reliures, n° 86, pl. 18 (reliure identique pour un manuscrit similaire de 1593).