View full screen - View 1 of Lot 110. Book Bindings. Londres, 1927. Reliure de Edward Preston Womersley pour sa pour sa bibliothèque.

[Reliure] ─ Maggs Bros.

Book Bindings. Londres, 1927. Reliure de Edward Preston Womersley pour sa pour sa bibliothèque

November 17, 02:50 PM GMT

300 - 500 EUR

[Reliure] ─ Maggs Bros.

Book Bindings: Historical & decorative.

Londres, Maggs Bros., 1927.

In-8 (237 x 178 mm). Maroquin vert à bandes, centre des plats en veau brun avec trois pastilles en tête et en queue, et une composition sphérique au compas au centre, dos lisse, titre doré, tranches bleues, couverture (Edward Preston Womersley).

Dos reteinté.

Relié par Edward Preston Womersley pour sa bibliothèque.

Catalogue du libraire Maggs consacré aux reliures.

Agent d'assurance, Edward Preston Womersley (1909-1982) pratiqua la reliure comme hobby à partir de 1945, en étudiant au Ealing College of Art. Membre de la Guild of Contemporary Bookbinders en 1955, il participa à plusieurs expositions. Sa bibliothèque fut vendue par le libraire anglais Maggs en 1989.

Edward Preston Womersley (1909-1982).

Maggs Bros, Catalogue 1098: Comprising a Large Collection of Books on Bookbinding: and Several Hundred Volumes of Signed Or Unusual Bindings, Mostly of the Nineteenth Century, the Majority from the Library of E.P. Wormersley, 1989, n° 267.