Am Wegesrand. Franfort, 1961. Sobre et poétique reliure de P.L. Martin, 1979, estampée.
November 17, 03:00 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Kredel, Fritz – George Salter
Am Wegesrand.
Franfort, Der Goldene Brunnen, 1961.
In-8 (267 x 187 mm). Veau bleu marine estampé à froid d’un décor floral et de feuilles mortes, dos lisse, titre doré, doublure de daim pistache, tranches dorées, chemise et étui bordé (P.L. Martin, 1979).
Poétique reliure de P.L. Martin, en parfait accord avec les illustrations.
Anthologie de poèmes pour la plupart allemands, Goethe, Hölderlin, Brentano, Silesius, Roberthin, etc.
24 bois gravés de Fritz Kredel, coloriés à l'aquarelle, inspirés des fleurs et plantes vues par l'artiste durant ses promenades autour de New York, entourés de textes calligraphiés par George Salter.
Tirage à 150 exemplaires (n° 89). Signé par l'illustrateur et le calligraphe.