5 éditions originales en grand papier dont une avec envoi. (2 brochés et 3 en reliure uniforme).
November 17, 02:53 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Camus, Albert
5 éditions originales, dont une avec envoi.
5 volumes petit in-8 (185 x 115 mm). 2 brochés et 3 en reliure uniforme : demi-veau brun à coins, dos à nerfs, couvertures et dos (Reliures de l’époque).
Lettres à un ami allemand. Paris, Gallimard, 1945. Broché. Trace de mouillure à la couverture.
Un des 250 exemplaires H.C. numérotés.
Envoi autographe signé [à son ami le résistant Pierre Fayol ?] :
"Pour toi, Pierre
avec les souvenirs de l’insurrection
et de ton vieux frère
A. Camus".
Les Justes. Paris, Gallimard, 1950. Broché.
Un des 70 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, second papier (n° 37).
L’Homme révolté. Paris, Gallimard, 1951. Relié. Minime accroc au dos.
Un des 260 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 255).
La Chute. Paris, Gallimard, 1956. Relié. Dos légèrement frotté.
Un des 235 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 211).
L’Exil et le Royaume. Paris, Gallimard, 1957. Relié. Dos légèrement frotté.
Un des 210 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 204).