Lorenz Bäumer Collectionneur !
Unique Large TV box, 1964 | Grand coffre à TV, pièce unique 1964
May 17, 12:09 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Philolaos Tloupas
Unique Large TV box, 1964
stainless steel
Signed Philolaos, dated 1964 and with the artist's cipher on a metalic label on the back
Height : 154 cm
Philolaos Tloupas
Grand coffre à TV, pièce unique 1964 |
acier inoxydable
Signé Philolaos, daté 1964 et avec le sigle de l'artiste sur une plaque métallique au dos
Hauteur : 154 cm
Collection de l'artiste
Galerie NEC, Paris
Acquis de la précédente par l'actuel propriétaire
Originally from Thessaly, Philolaos arrived in France in the early 1950s. After graduating from the Athens School of Fine Arts, he continued his training in Paris and developed a powerful and singular sculptural work. Metal became his favorite material. He established himself among the major sculptors of his time, winning numerous commissions for monumental sculptures and stainless steel fountains as part of the 1% artistic system. During the sixties, Philolaos presented his furniture-sculptures in two major exhibitions: "L'Objet" in 1962 at the Musée des Arts Décoratifs and "L'Objet II" in 1966 at the Lacloche Gallery.
At the same time and until the seventies, he undertook the construction of his studio and his house in the heart of the Chevreuse Valley. He created a total work of art, defining large, uncluttered volumes open to nature in which he arranged his furniture-sculptures that gave rhythm to the space. In the walls, he dug niches in which he placed his cups, fruits or steel bottles.
The three works in Lorenz Baumer's collection, all from the former Philolaos collection, illustrate the different aspects of his work. The TV stand, reminiscent of medieval warrior's helmets, is a powerful sculpture made of cut, polished and welded steel, deliberately revealing the traces of assembly. The fruit bowl illustrates a work around primitive forms reminiscent of Giorgio Morandi's paintings while the rocking chair testifies to a minimalist vision of furniture.
Originaire de Thessalie, Philolaos arrive en France au début des années cinquante. Diplômé de l’Ecole des Beaux-Arts d’Athènes, il poursuit sa formation à Paris et développe une œuvre sculptée puissante et singulière. Le métal devient son matériau de prédilection. Il s’impose parmi les sculpteurs majeurs de son temps, remportant de nombreuses commandes de sculptures monumentales et de fontaines en acier inoxydable dans le cadre du dispositif du 1% artistique. Durant les années soixante, Philolaos présente ses meubles-sculptures lors de deux expositions majeures : « L’Objet » en 1962 au Musée des arts décoratifs puis « L’Objet II » en 1966 à la galerie Lacloche.
À cette même époque et jusque dans les années soixante-dix, il entreprend la construction de son atelier et de sa maison au cœur de la vallée de Chevreuse. Il conçoit une œuvre d’art totale, définissant de grands volumes épurées ouverts sur la nature dans lesquels il dispose ses meubles-sculptures qui rythment l’espace. Dans les murs, il creuse des niches dans lesquelles il dispose ses coupes, fruits ou bouteilles d’acier.
Les trois œuvres de la collection de Lorenz Baumer, provenant toutes de l’ancienne collection de Philolaos, illustrent les différents aspects de son œuvre. Le meuble TV, qui rappelle les casques de guerrier du Moyen Âge, est une puissante sculpture en acier découpé, poli et soudé laissant volontairement apparaître les traces d’assemblage. La coupe à fruits illustre un travail autour de formes primitives rappelant les peintures de Giorgio Morandi tandis que la chaise à bascule témoigne d’une vision minimaliste du mobilier.