Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky
Cabinets de curiosités de la collection Loïc Malle (lots 65 à 88)
Museo ò galleria...Tortona, 1666. In-4 Cart. d'attente. Rarissime première édition italienne
June 22, 01:10 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
TERZAGO, PAOLO MARIA
Museo ò galleria adunata del sapere, e dallo studio del sig. canonico Manfredo Settala.
Tortona, Fils d’Eliseo Viola, 1666.
LA CHAMBRE DES MERVEILLES DE LUDOVICO ET MANFREDO SETTALA.
In-4 (213 x 142 mm). Cartonnage d’attente de l’époque, titre calligraphié à l’encre sur le premier plat.
Rousseurs éparses.
Rarissime première édition italienne, dans la traduction de Pietro Scarabelli, publiée deux ans après la latine.
Elle est illustrée d’un frontispice allégorique gravé et d’une grande vue dépliante du cabinet.
Scientifique d’une insatiable curiosité et ingénieur avisé, Manfredo Settala (1600-1680), qu’on affubla du quolibet d’"Archimède de son siècle", hérita de la collection de son père Ludovico composée essentiellement de livres. Il l’enrichit considérablement au gré de ses voyages, en Orient notamment. "C’est ainsi que débute une collection encyclopédique où il rassemble, d’abord méthodiquement, le fruit de ses collectes à l’étranger, qu’il s’évertue à classer avec application : des plantes, des bois, des pierres précieuses, une mâchoire d’hippopotame et toutes sortes de raretés issues de la nature" (D. Moncond'huy in La Licorne et le bézoard, p. 194).
Tout en amoncelant une quantité impressionnante d’objets ethnographiques et de bizarreries naturelles, Settala s’adonna à ses propres recherches et à la fabrication d’objets divers et de machines.
LITERATURE:
Rooms of wonder, New York, The Grolier Club, 2012, n° 17.
La Licorne et le bézoard, une histoire des cabinets de curiosités, Paris, Gourcuff Gradenigo, 2013.