Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 48. La Cosmographie universelle. 1565. Reliure du XVIIe. Nouvelle éd. abondamment illustrée..

Livres et Manuscrits anciens (lots 10 à 64)

Münster, Sebastian

La Cosmographie universelle. 1565. Reliure du XVIIe. Nouvelle éd. abondamment illustrée.

June 22, 12:47 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

MÜNSTER, SEBASTIAN

La Cosmographie universelle, contenant la situation de toutes les parties du monde, auec leurs proprietez & appartenances [...].

[Bâle], Aux despens de Henry Pierre, 1565.

L'UN DES OUVRAGES LES PLUS CÉLÈBRES DU XVIe SIÈCLE.

Petit in-folio (315 x 208 mm). Basane brune, dos à nerfs (Reliure du XVIIe siècle).

Marge intérieure du titre restaurée. Abondantes mouillures, déchirure sans manque de texte p. 839 et déchirure sans manque à la pliure de la vue de Worms (Eee4). Reliure très frottée, important manque au dos et coiffe supérieure arrachée.

Édition corrigée et augmentée de ce célèbre ouvrage publié pour la première fois à Bâle en 1544.

L’illustration, gravée sur bois, se compose d’un portrait de l’auteur, de 14 cartes sur double page (dont une mappemonde, une représentation du monde d'après Ptolémée, et des cartes de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique) et de 37 plans des principales villes d’Europe, dont deux dépliants (Paris, Rome, Genève, Vérone, Venise, Genève, Baden, Cologne, Worm, Heidelberg, Francfort, etc.).

Le texte est en outre illustré de nombreux bois dans le texte, dont certains à pleine page (paysages, monnaies, animaux, monstres, costumes, etc.).

LITERATURE:

Alden-Landis 565-48.