Living Contemporary
Living Contemporary
Sans Titre
March 9, 02:04 PM GMT
1,000 - 2,000 EUR
Yves Saint-Laurent
1936 - 2008
Sans Titre
signed and dated 91
pencil on paper
55,5 x 44,5 cm ; 21⅞x 17½in.
Executed in 1991.
Yves Saint-Laurent
1936 - 2008
Sans Titre
signé et daté 91
crayon sur papier
55,5 x 44,5 cm ; 21⅞x 17½in.
Exécuté en 1991.
Dans le visage émacié de la première femme, comme dans celui, plus poupin de l’autre, on retrouve bien évidemment la trace de ce combat entre le démon et l’innocence. Un thème obsessionnel du grand écart dont les femmes sont les héroïnes absolues : « Mon enfance se prolonge en moi tel un rêve qui ne veut pas mourir ». LB
In the emaciated face of the first woman, as well as in that of the other one, more doll-like, we obviously find the trace of a fight between the devil and innocence. An obsessive theme of the great divide in which women are the absolute heroines: "My childhood continues in me like a dream that does not want to die". LB