Important Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 34. An important gilt bronze bracket clock, Louis XV, circa 1755 | Important cartel et sa console d'applique en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1755.

An important gilt bronze bracket clock, Louis XV, circa 1755 | Important cartel et sa console d'applique en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1755

June 28, 01:58 PM GMT

60,000 - 100,000 EUR

An important gilt bronze bracket clock, Louis XV, circa 1755

adorned with an allegorical figure, a cockerel and an angel, the later enameled dial signed  " LE MOYNE A PARIS"; (restaurations)

Height. 49¾in, width. 21¾in; Haut. 126,5 cm, larg. 55 cm

Important cartel et sa console d'applique en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1755

orné d'une allégorie féminine, d'un coq et d'un angelot, le cadran rapporté signé " LE MOYNE A PARIS"; (restaurations)

Galerie Maurice Segoura, Paris, vers 2002
Dell, “The Gilt Bronze Cartel clocks of Charles Cressent” in Burlington Magazine, avril 1967

J-D. Augarde, « Jean-Joseph de Saint-Germain, Bronzier (1719-1791) » in L’Objet d’art, décembre 1996

A. Pradère, Charles Cressent, Dijon, 2003

This impressive cartel on a console ending in a marine conch is a tour de force illustrating the art of gilt-bronze in the mid-18th century. The console, apart from a few details, belongs to the repertoire of Charles Cressent. Indeed, the model usually encountered has a lion's head emerging from the central medallion. The composition mentioned appears on a group of cartels with masks of women wearing shells, which can be dated to the middle of the 1730s, such as the one in the Musée des Arts Décoratifs (inv. GR139) or the one in the Musée du Louvre (inv. OA 10537) in Paris. The motifs of the console are borrowed from the early rocaille movement, while the upper part expresses a more pronounced asymmetrical exuberance which would date it from the years 1750 - 1755. The figure of Diana and the cockerel symbolize the point of day. The publications of J-D. Augarde and A. Pradère provide very precise information highlighting the undeniable evolution of a console model imagined by Cressent (the one mentioned above), then adopted and developed by Saint-Germain (base signed by St-Germain and kept at the Getty Museum). Apart from this similarity with the work of Cressent, it seems more likely that this cartel and the base on which it rests are the work of Jean-Joseph de Saint-Germain, because of its style and its very foliages composition. J-D. Augarde develops in his article the passion of the bronze maker for natural history and more particularly for the botanic which will remain an essential component of his inspiration.

Cet impressionnant cartel posé sur une console se terminant par une conque marine est un tour de force illustrant l’art du bronze doré au milieu du XVIIIe siècle. La console, à quelques détails près, appartient au répertoire de Charles Cressent. En effet, le modèle rencontré habituellement possède une tête de lion qui émerge du médaillon central. La composition mentionnée apparaît sur un groupe de cartels à masques de femme coiffé de coquille, datable du milieu des années 1730 comme celui conservé au musée des Arts Décoratifs (inv. GR139) ou celui du musée du Louvre (inv. OA 10537) à Paris. Les motifs de la console empruntent au mouvement rocaille à ses débuts tandis que la partie supérieure exprime une exubérance végétale asymétrique plus affirmée qui la daterait des années 1750 - 1755. La figure de Diane et du coq symbolisent le point du jour. Les publications de J-D. Augarde et A. Pradère apportent des éléments très précis mettant en avant une indéniable évolution d’un modèle de console imaginé par Cressent (celui précité), puis repris et décliné par Saint-Germain (socle signé de St-Germain conservé au musée Getty). Outre cette similitude avec l’œuvre de Cressent, il apparaît plus probable que ce cartel et le socle sur lequel il repose soient l’œuvre de Jean-Joseph de Saint-Germain, en raison de son style et de sa composition très végétale. J-D. Augarde développe dans son article la passion du bronzier pour l’histoire naturelle et plus particulièrement le règne du végétal qui demeurera une composante essentielle de son inspiration.