Important Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 11. A carved walnut fire screen, French Régence, circa 1720 | Ecran de cheminée en noyer sculpté d'époque Régence, vers 1720.

A carved walnut fire screen, French Régence, circa 1720 | Ecran de cheminée en noyer sculpté d'époque Régence, vers 1720

June 28, 01:58 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

A carved walnut fire screen, French Régence, circa 1720

decorated with shell, upholstered with a tapestry depicting a tavern scene; (restoration to the legs)

Height.48 in, width 33 in

Ecran de cheminée en noyer sculpté d'époque Régence, vers 1720

à décor de coquille, garni d'une broderie au point de Saint-Cyr représentant une scène de taverne; (restauration aux pieds)

Haut. 121,5 cm, larg. 84 cm