Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 108. Vase.

Pierre Bayle

Vase

May 24, 05:47 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Pierre Bayle

Boule Vase

1997

enameled earthenware

Signed Bayle and dated 7.7.97 on the underside

Height : 32 cm ; 12 ⅝ in.

Pierre Bayle

Vase boule

1997

terre sigillée

Signé Bayle et daté 7.7.97 au revers

Hauteur : 32 cm ; 12 ⅝ in.

Private collection, France

Collection privée, France

For a related example :

Céramiques contemporaines, exhibition catalogue, Maison de l'outil et de la pensée ouvrière, Troyes, 2003, p. 11

Christine Colin, Design en stock : 2000 objets du Fonds national d'art contemporain, Paris, 2004, n.p

Pour un modèle comparable :

Céramiques contemporaines, catalogue d’exposition, Maison de l’outil et de la pensée ouvrière, Troyes, 2003, p. 11

Christine Colin, Design en stock : 2000 objets du Fonds national d’art contemporain, Paris, 2004, n.p