Important Design
Important Design
Tapis
May 24, 05:47 PM GMT
3,000 - 4,000 EUR
D'après Louis Marcoussis
Rug
designed circa 1930
wool
Signed MYRBOR and numbered 35823 on the back
Myrbor Edition
205 x 118 cm ; 80 ¾ x 46 ½ in.
D'après Louis Marcoussis
Tapis
le modèle créé vers 1930
laine
Signé MYRBOR et numéroté 35823 au revers
Edition Myrbor
Private collection, France
Collection privée, France
L'art International d'Aujourd'hui : tapis et tissus présentés par Sonia Delaunay, Paris, 1930, volume 15, planche 24
Marie Cuttoli : the modern thread from Miró to Man Ray, exhibition catalogue , Barnes Foundation, Philadelphia, 23 February – 10 May 2020, p. 40
L’art International d’Aujourd’hui : tapis et tissus présentés par Sonia Delaunay, Paris, 1930, volume 15, planche 24
Marie Cuttoli : the modern thread from Miró to Man Ray, catalogue d’exposition, Barnes Foundation, Philadelphie, 23 février – 10 mai 2020, p. 40