Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 23. Tapis.

D'après Louis Marcoussis

Tapis

May 24, 05:47 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

D'après Louis Marcoussis

Rug

designed circa 1930

wool

Signed MYRBOR and numbered 35823 on the back

Myrbor Edition

205 x 118 cm ; 80 ¾ x 46 ½ in.

D'après Louis Marcoussis

Tapis

le modèle créé vers 1930

laine

Signé MYRBOR et numéroté 35823 au revers

Edition Myrbor

Private collection, France

Collection privée, France

L'art International d'Aujourd'hui : tapis et tissus présentés par Sonia Delaunay, Paris, 1930, volume 15, planche 24

Marie Cuttoli : the modern thread from Miró to Man Ray, exhibition catalogue , Barnes Foundation, Philadelphia, 23 February – 10 May 2020, p. 40

L’art International d’Aujourd’hui : tapis et tissus présentés par Sonia Delaunay, Paris, 1930, volume 15, planche 24

Marie Cuttoli : the modern thread from Miró to Man Ray, catalogue d’exposition, Barnes Foundation, Philadelphie, 23 février – 10 mai 2020, p. 40