Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 100. Table modulable Pieds Tuiles .

Louis Cane

Table modulable Pieds Tuiles

May 24, 05:47 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Louis Cane

Pieds Tuiles modular table

1998

gilt bronze and wood

Comprising two rectangular tables and two semi-circular tables

Each signed Cane, dated 1998, with the foundry's mark Ciselure d'Art d'Ile de France numbered 1/8 and 2/8 for the consoles and 1/8 and 2/8 for the rectangular tables

semi-circular : 75,5 x 97 x 45 cm ; 29 ¾ x 38 ¼ ;

rectangular : 75,5 x 97 x 135 cm ; 29 ¾ x 38 ¼ x 53 ⅛ in.

total length : 360 cm ; 141 3/4 in.

Louis Cane

Table modulable Pieds Tuiles

1998

bronze doré et bois

Comprenant deux tables rectangulaires et deux tables semi-circulaires

Chacune signée Cane, datée 1998, avec la marque du fondeur Ciselure d'Art d'Ile de France, numérotée 1/8 et 2/8 sur les consoles et 1/8 et 2/8 sur les tables

semi-circulaire : 75,5 x 97 x 45 cm ; 29 ¾ x 38 ¼ x 17 ¾ in.

rectangulaire : 75,5 x 97 x 135 cm ; 29 ¾ x 38 ¼ x 53 ⅛ in.

longueur totale : 360 cm ; 141 3/4 in.

Private collection, France

Collection privée, France

For a related example :

Galerie Beaubourg, Marianne & Pierre Nahon, Louis Cane, Meubles et objets décoratifs 1988-1993 Volume I, Paris,1996 pp. 11 and 37

Galerie Beaubourg, Marianne & Pierre Nahon, Louis Cane, Meubles et objets décoratifs 1993-1995 Volume II, Paris,1996 pp. 9 and 51

Pour un modèle comparable :

Galerie Beaubourg, Marianne & Pierre Nahon, Louis Cane, Meubles et objets décoratifs 1988-1993 Volume I, Paris,1996 pp. 11 et 37

Galerie Beaubourg, Marianne & Pierre Nahon, Louis Cane, Meubles et objets décoratifs 1993-1995 Volume II, Paris,1996 pp. 9 et 51