Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 19. Cabinet.

Pierre Chareau

Cabinet

November 22, 05:37 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Pierre Chareau

Cabinet

designed circa 1920

amboyna burr veneer, sycamore and galalith

Stamped PC twice on the back

108,5 x 150 x 51,5 cm; 42 ⅞ x 59 x 20 ½ in.

Pierre Chareau

Cabinet

le modèle créé vers 1920

placage de loupe d'amboine, sycomore et galalithe

Estampillé PC deux fois au dos

Apartment of Philippe and Jacqueline Etlin, designed by Pierre Chareau in 1928

Marcilhac gallery, Paris

Sotheby's, Paris, 22 May 2014, lot 77

Acquired from the above by the present owner

Private collection, Paris

Appartement de Philippe et Jacqueline Etlin, aménagé par Pierre Chareau en 1928

Galerie Marcilhac, Paris

Vente Sotheby's, Paris, 22 mai 2014, lot 77

Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire

Collection privée, Paris

Henry van de Velde, Le style moderne : contribution de la France, Paris, 1925, pl. XXX

G. Rémon, "Nos artistes décorateurs", Mobilier et Décoration, 1926, p. 52

Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Paris, 1984, p. 303 for a version with mahogany veneer

Pierre Chareau architecte, un art intérieur, exhibition catalogue, Centre Georges Pompidou, Paris, 3 November 1993 - 17 January 1994, p. 125 for a drawing

Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Paris, 1984, p. 303 pour une version en placage d'acajou

Pierre Chareau architecte, un art intérieur, catalogue d'exposition, Centre Georges Pompidou, Paris, 3 novembre 1993 - 17 janvier 1994, p. 125 pour un dessin du meuble