Hôtel Lambert, Une Collection Princière, Volume I : Chefs-d’oeuvre
Portrait of Marie Henriette de Polastron, comtesse d'Andlau (c. 1716-1792)
October 11, 05:25 PM GMT
120,000 - 180,000 EUR
Jean-Marc Nattier
Paris 1685 - 1766
signed and dated lower right Nattier: p.x. / 1743.
31⅞ in. by 25⅝ in. 81,1 cm by 65,1 cm
____________________________________________
Jean-Marc Nattier
Paris 1685 - 1766
Portrait de Marie Henriette de Polastron, comtesse d'Andlau (v. 1716-1792)
signé et daté en bas à droite Nattier: p.x. / 1743.
huile sur toile
Baron de Lopez-Tarragoya
His sale, Christie's London, 29 June 1973, lot 88
Dr. Gustav Rau Collection (1922-2002)
Sotheby's London, 9 July 2008, lot 79
Where acquired by the present owner
Baron de Lopez-Tarragoya
Sa vente, Christie's Londres, 29 juin 1973, lot 88
Collection du Dr. Gustav Rau (1922-2002)
Sotheby's Londres, 9 juillet 2008, lot 79
Où acquis par l'actuel propriétaire