Fine Jewels
Fine Jewels
No reserve
September 28, 03:03 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Adler | Broche pierres de couleur et cristal de roche
Adler | Gem-set and rock crystal brooch
Formant un cadre en cristal de roche orné de fleurs serties de rubis, de saphirs et de saphirs jaune taille ovale, d'émeraudes taille ronde, réhaussé de diamant taille brillant, dimensions 50 x 30 mm environ, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00), dispense pour l'or 14K (585°/00), poids brut 25.15 g.
Designed as a rock crystal frame, decorated with flowers set with oval rubies, sapphires and yellow sapphires, round emeralds, accented by brilliant-cut diamonds, measuring approximately 50 x 30mm, French import assay mark for 18 carat gold, exempted for 14 carat gold, gross weight 25.15 grams.