De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

View full screen - View 1 of Lot 57. Pensées. 1670. In-12. Ed. originale. Reliure de l'époque à grand décor au chiffre de Loménie de Brienne.

Pascal, Blaise

Pensées. 1670. In-12. Ed. originale. Reliure de l'époque à grand décor au chiffre de Loménie de Brienne

December 14, 05:51 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Pascal, Blaise

Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets qui ont été trouvées après sa mort parmi ses papiers

Paris, Guillaume Desprez, 1670

RELIURE DE L’ÉPOQUE À GRAND DÉCOR AU CHIFFRE DE HENRI-LOUIS DE LOMÉNIE DE BRIENNE.

L’EXEMPLAIRE DE MAURICE GOUDEKET CITÉ PAR LUCIEN SCHELER.

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (147 x 81mm). Marque typographique de Guillaume Desprez imprimée sur la page de titre, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. Exemplaire réglé de rose

COLLATION : a12 e12 i8 o8 u1 A-P12 Q4 R8 S1, le texte des Pensées comprend 365 pages

RELIURE DE L’ÉPOQUE. Maroquin bleu nuit, grand décor géométrique doré au chiffre de Henri-Louis de Loménie de Brienne, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées, DOUBLURE de maroquin olive à motifs géométriques et aux petits fers

PROVENANCE : Henri-Louis de Loménie de Brienne (chiffre) — Maurice Goudeket (Paris, 1961, n° 73, repr. à pl. page, 82 000 FF) acquis par Pierre Berès dans cette vente pour le compte de Jorge Ortiz Linares

Importante restauration à la reliure, exemplaire racorni dont les feuillets de gardes sont arrachés

Le chiffre figurant au centre de la reliure est celui de Henri-Louis de Loménie de Brienne (1658-1749). Le catalogue de la vente Goudeket remarquait que certaines des Pensées de cet exemplaire font l’objet d’annotations marginales à l’encre suivant une codification qui nous échappe. Elles figurent aux pages 213, 234-237, 270, 300, 301, 307-317. Le catalogue faisait implicitement l’hypothèse que le comte Louis-Henri de Loménie de Brienne (1636-1698), père de Henri-Louis et importante figure du mouvement janséniste, en était l’auteur. On sait qu’il participa en novembre 1668 avec le duc de Roannez et les proches de Pascal à la recomposition des fragments qui allaient donner les Pensées. Le Dictionnaire de Port-Royal note ainsi que “le confrère Brienne apporta son aide à la publication des Pensées” (p. 217). Jean-Marc Chatelain cite une lettre de Louis-Henri de Brienne à Gilberte Périer :

“En ce jour de novembre 1668, Étienne Périer est chez Brienne : ensemble ils ont “travaillé tout le jour céans pour mettre la dernière main aux fragments de Monsieur votre illustre et bienheureux frère, après qu’ils ont subi tous les examens de M. de Roannez, ce qui n’est pas peu de chose” (p. 147).

Cet exemplaire serait donc celui de l’un des membres du groupe placé sous l’égide du duc de Roannez. Lucien Scheler, annotant Tchemerzine, le rangeait “parmi les exemplaires exceptionnels” en précisant : “il faut ajouter [aux exemplaires exceptionnels] celui de Loménie de Brienne en maroquin doublé à ses armes, passé à la vente Goudeket, 1961, n° 73. La restauration de ce volume est l’une des plus parfaites de Rieder.” L’état de la reliure et sa restauration rendent néanmoins aujourd’hui difficile l’établissement d’une certitude absolue.

BIBLIOGRAPHIE

Tchemerzine, V, p.70 — Jean-Marc Chatelain, Pascal, le cœur et la raison, 2016p. 147 —Dictionnaire de Port-Royal, p. 217 — Olivier-Hermal-de Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, pl. 1077-2

First edition.

Contemporary binding with large decor with the figure of Henri-Louis de Loménie de Brienne.

Copy of Maurice Goudeket cited by Lucien Scheler.

Edición original.

Encuadernación de época con grandes decoraciones por Henri-Louis de Loménie de Brienne.

Ejemplar de Mauricio Goudeket citado por Lucien Scheler.