De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

View full screen - View 1 of Lot 56. Lettres provinciales. 1657. Remarquable exemplaire en 1er état. Relié et annoté par un lecteur contemporain.

Pascal, Blaise

Lettres provinciales. 1657. Remarquable exemplaire en 1er état. Relié et annoté par un lecteur contemporain

December 14, 05:51 PM GMT

5,000 - 8,000 EUR

Pascal, Blaise

Lettres provinciales

[Paris], [Pierre de la Vallée], 1657

REMARQUABLE EXEMPLAIRE EN PREMIER ÉTAT, RELIÉ AVANT LA PAGE DE TITRE ET L’AVERTISSEMENT IMPRIMÉS A POSTERIORI.

AVEC LES DIX-HUIT PROVINCIALES ET VINGT-SIX PIÈCES AJOUTÉES DONT HUIT DES CURÉS DE PARIS.

L’EXEMPLAIRE A ÉTÉ RELIÉ ET ANNOTÉ PAR UN LECTEUR CONTEMPORAIN DE PASCAL.

UN CHEF-D'ŒUVRE DE LA LANGUE FRANÇAISE

ÉDITION ORIGINALE

In-4 (233 x 171mm). Bandeaux gravés

PREMIER ÉTAT, avant la page de titre et les trois feuillets d’avertissement : “Malgré l’incertitude qui règne encore quant aux premiers tirages, quelques remarques sont admises : il faut de préférence rechercher les exemplaires composés à mesure que paraissaient les lettres et reliés sans le titre général et les 3 ff. d’avertissement” (Tchemerzine)

COLLATION et CONTENU : [Première lettre :] Lettre écrite à un provincial par un de ses amis... ce 23 janvier 1656, 8 pp. ; Seconde lettre... ce 29 février 1656, 8 pp. ; Troisième lettre... ce 9 février 1656, 1 p. (Réponse du provincial) + 7 pp. ; Quatrième lettre... le 25 février 1656, 8 pp. ; Cinquième lettre... le 20 mars 1656, 8 pp. ; Sixième lettre... ce 10 avril 1656, 8 pp. ; Septième lettre... ce 25 avril 1656, 8 pp. ; Huitième lettre... ce 28 mai 1656, 8 pp. ; Neuvième lettre... ce 3 juillet 1656, 8 pp. ; Dixième lettre... ce 2 août 1656, 8 pp. ; Onzième lettre... du 18 août 1656, 8 pp. ; Douzième lettre... du 9 septembre 1656, 8 pp. ; Treizième lettre... du 30 septembre 1656, 8 pp. ; Quatorzième lettre... du 23 octobre 1656, 8 pp. ; Quinzième lettre... du 25 novembre 1656, 8 pp. ; Seizième lettre... du 4 décembre 1656, 12 pp. ; Dix-septième lettre... ce 23 janvier 1657, 8 pp. en PREMIER ÉTAT + 1 p. (Rondeau aux RR. PP. Jésuites) ; Dix-huitième lettre... le 24 mars 1657, 12 pp.

RELIÉ À LA SUITE : Réponse aux impostures des lettres que les jansénistes publient contre les jésuites, 11 pp. ; Continuation des impostures..., 12 pp. ; XII. Imposture, 19 pp. ; Seconde partie des impostures..., 16 pp. ; Réponse à l’onzième lettre..., 8 pp. ; Réponse à la douzième lettre..., 8 pp. ; Réponse à la treizième lettre..., 8 pp. ; Réponse à la treizième lettre..., 8 pp. ; Réponse à la quatorzième lettre..., 8 pp. ; Réponse à la quinzième lettre..., 8 pp. ; Lettre écrite par un abbé à un docteur..., 18 pp. ; Extrait de quelques propositions tirées... Apologie pour les casuistes, 1657, 1 p. de titre + 10 pp. ; À Messieurs les vicaires généraux, 2 pp. ; Factum... contre un livre intitulé Apologie..., 8 pp. ; Réponse des curés de Paris..., 8 pp. ; Troisième écrit des curés de Paris..., 19 pp. ; Quatrième écrit des curés de Paris..., 8 pp. ; Cinquième écrit des curés de Paris..., 8 pp. ; Sixième écrit des curés de Paris..., 8 pp. ; Septième écrit des curés de Paris ou Journal..., 1659, 1 p. de titre + 22 pp. ; Huitième écrit des curés de Paris..., 24 pp. ; Neuvième écrit des curés de Paris..., 24 pp. [pagination continue du Troisième écrit au Neuvième écrit des curés de Paris] ; Ordonnance de Messieurs les vicaires généraux..., 1661, 8 pp. dont 1 blanc ; Extrait du procès verbal... du 14 mars 1656, 7 pp. ; Lettre de Monsieur Feydeau... le 4 de sept. 1660, 4 pp. ; Bulle de... pape Alexandre VII..., 1658, 12 pp. dont 1 blanc

ANNOTATIONS : quelques marques de lectures anciennes, à l’encre : au verso de la première garde, 16 lignes probablement de la même main que celle ayant signé “De Corberon” ; au premier contreplat, 2 lignes puis 8 lignes sur un fragment de papier au verso de la première garde, cherchant à identifier les auteurs des pièces reliées à la suite des Lettres provinciales ; deux petits feuillets manuscrits insérés dans la Réponse à la quinzième lettre, le premier de la même main que celle ayant porté une note sur le premier contreplat de l’exemplaire ; trois pages manuscrites insérées à la fin du volume

RELIURE DE L'ÉPOQUE : veau brun, dos à nerfs orné

PROVENANCE : De Corberon (ex-libris ancien, trois fois répété)

Reliure légèrement frottée, coiffe supérieure et coins restaurés. Petit accident avec manque à la coiffe inférieure

Les dix-huit Lettres provinciales furent imprimées séparément, puis réunies, in fine, sous un titre général, suivi de trois feuillets d’avertissement. Tchemerzine rappelle bien qu’“il faut de préférence rechercher les exemplaires composés à mesure que paraissaient les lettres et reliés sans le titre général et les 3 ff. d’avertissement”. Cet exemplaire a bien appartenu à un lecteur contemporain de Pascal : relié avant l’adjonction du titre et de l’avertissement, il comporte de nombreuses marques de lectures d’époque, ainsi que de nombreuses pièces de polémique reliées à la suite des Lettres.

Les Provinciales sont un des plus purs chefs-d'œuvre de la langue française. Voltaire, dans Le Siècle de Louis XIV, les a appelées le premier livre de génie qu'on vit en prose, ajoutant que les premières lettres, valent les meilleures comédies de Molière. Madame de Sévigné elle-même écrit à Gilles Ménage le 12 septembre 1656 : “J’ai lu avec plaisir la onzième lettre des jansénistes. Il me semble qu’elle est fort belle (...) Cela divertit extrêmement en tous lieux, mais particulièrement à la campagne”. Ce premier chef-d'œuvre classique avait l’apparence parfaite de l’objectivité, l'auteur disparaissant derrière son sujet en présentant un pur objet de pensée.

BIBLIOGRAPHIE

PMM 140 — Tchemerzine, V, p. 62 — En français dans le texte, p. 120-121, n° 96 — Jean-Marc Chatelain, Pascal. Le cœur et la raison, 2016, n° 139 et les pp. 118-139 — A. Maire, Bibliographie générale des œuvres de Blaise Pascal, t. II. Pascal pamphlétaire, pp. 106-168

Remarkable copy in first state

Copy comprising the eighteen Provinciales and twenty-six pieces added including eight of the Priests of Paris

The copy’s binding and annotations by a contemporary reader of Pascal.

A masterpiece of the French language.

Notable ejemplar, originalmente encuadernado antes de la página del título. Esta última se imprimió a posteriori.

Ejemplar que comprende las dieciocho cartas provinciales y veintiséis añadidas, incluyendo ocho de los curas de Paris.

Ejemplar encuadernado y con anotaciones de un lector contemporáneo a Pascal.

Una obra maestra de la lengua francesa.