De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares
Le Cid. Paris, Augustin Courbé, 1637-1639. In-4. Exemplaire Goudeket en vélin.
December 14, 05:51 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
[Corneille, Pierre]
Le Cid tragi-comédie
Paris, Augustin Courbé, 1637-1639
EXEMPLAIRE DE MAURICE GOUDEKET
Achevé d’imprimer à la date du 24 mars 1637 au quatrième feuillet
In-4 (218 x 157mm). Initiales, bandeaux et fleurons gravés sur bois
COLLATION : ã4 A-O4 : 100 ff. (4 ff.n.ch., 112 pp. mal ch. 110)
ÉTAT : exemplaire composite : cahier liminaire ã de l’édition originale de 1637, au nom d’éditeur Augustin Courbé mais imprimé par Pierre Targa, rue Saint-Victor, paroisse Saint-Nicolas-du-Chardonnet (cf. Riffaud, 3714). Cahiers A-O de la quatrième édition (troisième in-quarto) parue en 1639 et imprimée par Michel Brunet, rue Saint Séverin, même paroisse (cahiers A-H), avec Nicolas Gasse, Cour-aux-Boeufs, paroisse Saint-Étienne-du-Mont (cahiers I-O) (cf. Riffaud, 3912)
CONTENU ã1r : titre, marque du libraire Augustin Courbé gravée sur bois avec sa devise et ses initiales, ã2r-ã3v : dédicace à Madame de Combalet, ã4r : extrait du privilège, ã4v : acteurs, A1r-O4v : texte
RELIURE : vélin souple postérieur
PROVENANCE : Maurice Goudeket (Paris, 1961, n° 26), achat sur commission de Pierre Berès pour Jorge Ortiz Linares, 10 957, 50 FF.
Les premières éditions du Cid furent partagées entre François Targa et Augustin Courbé. La collation de l’exemplaire Guyot de Villeneuve (Paris, mars 1900, n° 825, relié en maroquin bleu de Mercier) est semblable à celle de l’exemplaire Maurice Goudeket — mais avec un titre à l’adresse de François Targa. On a cru que ces deux exemplaires, Guyot de Villeneuve et Goudeket, constituaient une quatrième édition à la date de 1637 ou un état inconnu de l’édition originale. Il est cependant clairement établi aujourd’hui que, si le premier cahier de ces deux exemplaires appartient bien à l’édition originale, les cahiers suivants proviennent de la quatrième édition du Cid publiée deux ans plus tard, en 1639.
Une question reste cependant en suspens car il y a bien deux témoins ici ("testis unus, testis nullus") de cette composition : celle d’une pratique d’éditeur consistant à compléter des cahiers restants de l’édition originale, pour ne pas les perdre, avec des cahiers nouvellement imprimés. Quoi qu’il en soit, ces deux exemplaires appartiennent bien aux premières éditions imprimées de l’une des plus célèbres pièces du répertoire français.
BIBLIOGRAPHIE
Alain Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, nos 3714 et 3912 : https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/ — Alain Riffaud, “L’Impression du Cid (1637-1648)”, in Revue d’histoire littéraire de la France, 2006, no 3, pp. 543-570 : https://www.jstor.org/stable/23013595
Copy of Maurice Goudeket.
Ejemplar de Maurice Goudeket, el marido de Colette.