De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

View full screen - View 1 of Lot 44. Hispania Victrix. 1553. In-folio. Rare. Aux armes d'un grand maître portugais de l'Ordre de Malte..

López de Gómara, Francisco

Hispania Victrix. 1553. In-folio. Rare. Aux armes d'un grand maître portugais de l'Ordre de Malte.

December 14, 05:51 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

López de Gómara, Francisco

Hispania Victrix, primera y seconda parte de la historia general de las Indias con todo et descubrimiento, y cosas notables que han acaescido dende que se ganaron hasta el año de 1551. Con la conquista de Mexico, y dela nueva España

Medina del Campo, Guillermo de Millis, 1553

LA PREMIÈRE ŒUVRE À MENTIONNER LA CALIFORNIE.

SOURCE ESSENTIELLE POUR L’HISTOIRE DE L’AMÉRIQUE PRÉ-CONTACT.

BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES D’UN GRAND MAÎTRE PORTUGAIS DE L’ORDRE DE MALTE : MANOEL PINTO DA FONSECA (1681-1773).

Troisième édition après les très rares deux premières éditions de 1552 et 1553. Impression divisée en deux colonnes. Titre et dédicace à Charles Quint imprimés en rouge et noir. Grandes armes d’Espagne sur la page de titre de la première partie, armes de Cortès sur la seconde page de titre. Initiales gravées sur bois

2 parties en un volume in-folio (280 x 185 mm)

COLLATION : (1) : π2 a-p8 ; (2) : A-R8 S4, sans le dernier feuillet blanc S4 (conforme à USTC), a2r-p8r foliotés III-CXII ; A2r-S3r foliotés II-CXXXIX, n8r mal folioté CV

CONTENU : π1r : titre, π1v : approbation de l’archevêque de Saragosse, π2v : dédicace à Charles Quint, a1r : La Historia de las Indias, A1r : titre de la seconde partie : La Conquista de Mexico, S3v : colophon : Fue impressa la presente historia de Indias y conquista de Mexico en Medina del Campo, en casa de Guillermo de Millis. Acabose a veynte dias del mes de Agosto. Año de mil y quinientos y cinquenta y tres

ILLUSTRATION : grande gravure sur bois du bison, la Vacas corcobadas, au f° CXVII

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Veau écaille, décor doré, armes au centre des plats, triple filet et roulette en encadrement, dos à nerfs orné avec chiffre couronné dans les entre-nerfs, tranches rouges

PROVENANCE : Manoel Pinto da Fonseca (1681-1773), 68e Grand Maître de l’Ordre de Malte pendant trente-et-un ans (Guigard, t. II, p. 400) — acquis par Jorge Ortiz Linares chez Maggs le 21 décembre 1936 pour £150, soit plus cher que l’édition de 1608 du Quichotte acquise le même jour pour £100

Quelques feuillets légèrement brunis, un peu court de marges dans la seconde partie, restaurations de papier dans la marge des deux derniers feuillets du volume et à quelques autres marges. Reliure frottée par endroits, charnières partiellement fendues, mors restaurés

Après des études à l'université d'Alcala, Francisco López de Gómara (1510-1566) devint prêtre puis entra au service de Hernán Cortés. Il fut le chapelain et le secrétaire du conquistador dans les dernières années de celui-ci, et devint son historiographe officiel. Il eut alors accès à des informations de première main grâce aux nombreux voyageurs qui revenaient du Nouveau monde, tels Gonzalo de Tapia ou Bernal Díaz del Castillo. Il décrivit avec précision la colonisation européenne des Amériques dans son célèbre ouvrage, l’Historia general de las Indias : "cet ouvrage, extrêmement documenté, s'impose en 1552 comme l'un des écrits les plus complets sur le Nouveau Monde" (Matthieu Gerbault).

Le livre se diffusa dans les pays voisins et fut traduit en français et en italien. Mais le 17 novembre 1553, le Prince Philippe d'Espagne, futur Philippe II, confisqua par décret tous les exemplaires du livre et interdit sa réimpression. Cette interdiction ne sera levée qu'en 1727. On sait que Montaigne utilisa largement le texte de Gómara quand il rédigea son célèbre chapitre “Des Cannibales” (Essais, I, 31).

La première partie traite de la conquête du Pérou, la seconde de celle du Mexique. L’ouvrage fut interdit par la couronne d’Espagne sans doute à l’instigation des héritiers de Cortés mécontents de sa publication. L’interdiction rendit rare les premiers exemplaires mais n’empêcha pas la diffusion d’un texte qui devint un immense succès de traduction : plus de quarante-deux éditions furent publiées, en espagnol, mais aussi en français, anglais et italien.

BIBLIOGRAPHIE

Sabin 27725 — USTC 337698 — Wagner, The Spanish Southwest, t. I, pp. 50-89 — Exemplaire digitalisé sur https://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=ucm.5320265796&view=thumb&seq=513&skin=2021 — collation détaillée sur le Catalogue collectif du Patrimoine bibliographique espagnol : http://catalogos.mecd.es/CCPB/cgi-ccpb/abnetopac/O12425/ID64f208ea?ACC=161 ou sur https://iberian.ucd.ie/view/iberian:7981

The first work to mention California. An essential source for the history of pre-contact America.

A fine copy with the arms of a Portuguese Grand Master of the Order of Malta, Manoel Pinto da Fonseca (1681-1773).

La primera obra en mencionar California.

Esencial para entender la historia de la América precolombina.

Bello ejemplar con las armas de un Gran Maestre portugués de la Orden de Malta : Manoel Pinto da Fonseca (1681-1773).

Contrairement à ce qui a été indiqué dans le catalogue imprimé il s’agit de la troisième édition. Mors restaurés et charnières partiellement fendues. Contrary to what was mentionned in the printed catalogue, this is the third edition. Joints restored and hinges partially cracked .