De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

View full screen - View 1 of Lot 53. Essais. Abel L'Angelier, 1588. In-4. Maroquin vert. Édition originale. Bel exemplaire, grand de marges.

Montaigne, Michel de

Essais. Abel L'Angelier, 1588. In-4. Maroquin vert. Édition originale. Bel exemplaire, grand de marges

December 14, 05:51 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

Montaigne, Michel de

Essais de Michel Seigneur de Montaigne

Paris, Abel L’Angelier, 1588

BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, DE LA DERNIÈRE ÉDITION PUBLIÉE DU VIVANT DE MONTAIGNE.

RARE AVEC LE TITRE-FRONTISPICE ABSOLUMENT NON ROGNÉ.

In-4 (251 x 191 mm). Titre gravé sur cuivre, en second état — avec la date de 1588 et la correction du "o" en "g" dans l'adresse de l'imprimeur. Bandeaux et initiales gravés sur bois

COLLATION : a4 A-Z 2A-Z 3A-Z 4A-Z 5A-Z46A-L4 : 508 feuillets, avec les erreurs de pagination signalées par Sayce (p. 14).

RELIURE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure de même maroquin, tranches dorées

PROVENANCE : M. Turgot (ex-libris manuscrit sur la page de titre) — comte de Fresne (1830-1891 ; ex-libris ; Paris, 13 mars 1893, n° 71, FF1.360 : “bel exemplaire grand de marges”). Cette vente présentait cinq exemplaires des Essais correspondant à cinq éditions différentes — acquis par Jorge Ortiz Linares le 7 avril 1948 pour 290.000 FF (facture d’achat sans en-tête)

L'édition des Essais de 1588 est la dernière et la plus complète parue du vivant de Montaigne, augmentée d’un “Livre Troisième” (ou “troisiesme allongeail”) et enrichie de plus de mille additions et citations pour les deux livres déjà existant. La publication des Essais de 1588 est rocambolesque. À cette date, la guerre de succession au trône de France opposant les catholiques aux protestants est à son comble. En février 1588, comme Montaigne se rendait à Paris pour faire imprimer son livre chez son nouvel éditeur, Abel L’Angelier, il fut assailli et dévalisé par des brigands. Paris se soulève le 12 mai lors de la Journée des Barricades. Le livre parait en juin. Le 10 juillet, Montaigne est embastillé, et libéré le soir même sur l’intervention de Catherine de Médicis et du duc de Guise. Durant ce même séjour à Paris, Montaigne rencontre Marie de Gournay, sa “fille d’alliance”.

BIBLIOGRAPHIE

Sayce, A descriptive bibliography of Montaigne's Essais, 1580-1700, n° 4 — Dictionnaire de Michel de Montaigne, dir. P. Desan, Paris, 2008 — P. Desan, Bibliotheca Desaniana, Paris, 2011, n° 14 — Jean Balsamo et Michel Simonin, Abel L’Angelier..., Genève, 2002 — Monloe : Montaigne à L'Œuvre : https://montaigne.univ-tours.fr/category/oeuvres/eb-1588/

Fine copy, wide margins, of the last edition published during Montaigne’s lifetime.

Rare with the title completely untrimmed.

Bello ejemplar con grandes márgenes, de la última edición publicada en vida de Montaigne.

Raro, con el título-frontispicio sin recortar.