Art Contemporain Evening Auction
Le Fort Carré à Antibes
This lot has been withdrawn
Nicolas de Staël
1914 - 1955
Le Fort Carré à Antibes
signed
23,5 x 34,6 cm; 9¼x 13⅔in.
Executed in 1955.
Nicolas de Staël
1914 - 1955
Le Fort Carré à Antibes
signé
huile sur toile
23,5 x 34,6 cm; 9¼x 13⅔in.
Exécuté en 1955.
Jacques Dubourg, Paris
Arthur Tooth & Sons, London
Acquired from the above then by descent to the current owner
Jacques Dubourg, Paris
Arthur Tooth & Sons, Londres
Acquis auprès de cette dernière puis par descendance au prorpiétaire actuel
Jacques Dubourg, Françoise de Staël, Catalogue Raisonné des peintures, Paris, 1968, no.1057, p.395, illustrated
Françoise de Staël, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1997, p.612, illustrated
Françoise de Staël, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Lausanne, 2021, no.1026, p.568, illustrated in colours
Jacques Dubourg, Françoise de Staël, Catalogue Raisonné des peintures, Paris, 1968, no.1057, p.395, illustré
Françoise de Staël, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1997, p.612, illustré
Françoise de Staël, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Lausanne, 2021, no.1026, p.568, illustré en couleurs