Art Contemporain Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 8. Le Fort Carré à Antibes.

Nicolas de Staël

Le Fort Carré à Antibes

This lot has been withdrawn

Nicolas de Staël

1914 - 1955

Le Fort Carré à Antibes

signed

23,5 x 34,6 cm; 9¼x 13⅔in.

Executed in 1955.

Nicolas de Staël

1914 - 1955

Le Fort Carré à Antibes

signé

huile sur toile

23,5 x 34,6 cm; 9¼x 13⅔in.

Exécuté en 1955.

This Lot has been withdrawn from the sale.

Jacques Dubourg, Paris

Arthur Tooth & Sons, London

Acquired from the above then by descent to the current owner

Jacques Dubourg, Paris

Arthur Tooth & Sons, Londres

Acquis auprès de cette dernière puis par descendance au prorpiétaire actuel

Jacques Dubourg, Françoise de Staël, Catalogue Raisonné des peintures, Paris, 1968, no.1057, p.395, illustrated

Françoise de Staël, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1997, p.612, illustrated

Françoise de Staël, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Lausanne, 2021, no.1026, p.568, illustrated in colours

Jacques Dubourg, Françoise de Staël, Catalogue Raisonné des peintures, Paris, 1968, no.1057, p.395, illustré

Françoise de Staël, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1997, p.612, illustré

Françoise de Staël, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Lausanne, 2021, no.1026, p.568, illustré en couleurs