Contemporary Curated
Contemporary Curated
A Contemporary Rollercoaster : Property from an Important Parisian Collection
Superposition et transparence : Tableau derrière 0° - Tableau devant basculé à 15°, milieu d'un de ses côtés sur angle bas gauche du tableau derrière (Diptyque)
September 22, 01:18 PM GMT
60,000 - 80,000 EUR
François Morellet
1926 - 2016
Superposition et transparence : Tableau derrière 0° - Tableau devant basculé à 15°, milieu d'un de ses côtés sur angle bas gauche du tableau derrière (diptyque)
i: titled, signed and dated 1980 and inscribed with the archive number 80015A on the reverse
acrylic on canvas
75,7 x 75,7 cm ; 29 13/16 x 29 13/16 in.
Executed in 1980.
ii: inscribed with the archive number 80015AB on the reverse
acrylic on canvas
75,7 x 76 cm ; 29 13/16 x 29 15/16 in.
Executed in 1980.
This work is registered in the François Morellet Archives under number 80015.
______________________________________________________________________
François Morellet
1926 - 2016
i: titré signé et daté 1980 et inscrit avec le numéro d'archive 80015A au dos
acrylique sur toile
Exécuté en 1980.
ii: inscrit avec le numéro d'archive 80015AB au dos
acrylique sur toile
Exécuté en 1980.
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives François Morellet sous le numéro 80015.
Private Collection
Galerie Hervé Bize, Nancy
Private Collection
Private Collection, Paris (aqcuired from the above by the present owner)