Contemporary Auction
Contemporary Auction
Natura morta
April 13, 06:07 PM GMT
120,000 - 180,000 EUR
Giorgio Morandi
1890 - 1964
Natura morta
signed on the reverse
oil on canvas laid on board
Executed in 1924
(firmato sul retro
olio su tela applicata su tavola
Eseguito nel 1924)
cm 21,2x30,5; inches 8.34 by 12
Framed: cm 32,7x42,3x5; inches 12.87 by 16.65 by 1.96
Galleria del Milione, Milan
Private collection, Varese
Thence by descent to the present owner (Ivi acquisito dall'attuale proprietario).
Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale. Volume primo 1913-1947, Milan 1977, n. 97, illustrated