Contemporary Auction
Contemporary Auction
Delfo (III)
April 13, 06:07 PM GMT
150,000 - 200,000 EUR
Giulio Paolini
b. 1940
Delfo (III)
signed, titled and dated 1977 on the reverse
photograph on emulsified canvas
(firmato, intitolato e datato 1977 sul retro
fotografia su tela emulsionata)
cm 179,8x95,5; inches 70.78 by 37.59
The Artist
Galleria Lucio Amelio, Naples
Acquired from the above by the present owner in late Seventies (Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta)
Italo Tomassoni, Giulio Paolini, in "Flash Art", n. 94-95, Milan, January-February 1980, p. 10, illustrated
Giulio Paolini, exhibition catalogue, Stedelijk Museum, Amsterdam 1980, p. 37, illustrated
Giulio Paolini, Images/Index, Le Nouveau Musée, Villeurbanne 1984, p. 129, illustrated
Giulio Paolini. "Tutto qui", exhibition catalogue, Pinacoteca Comunale, Loggetta Lombardesca, Ravenna 1985, n. 29, illustrated
Giulio Paolini, Quattro passi. Nel museo senza muse, Turin 2006, p. 55, illustrated
Bruno Corà, A una duna di luna nuova, in Risonanze #2. Giulio Paolini & Fabio Vacchi, exhibition catalogue, Spazio Risonanze, Auditorium Parco della Musica, Rome, Milan 2008, p. 46
Maddalena Disch, Giulio Paolini. Catalogo ragionato, Tomo primo 1960-1982, Milan 2008, p. 377, n. 372, illustrated
E. Trincherini, Giulio Paolini. Delfo (IV), 1997 (In collezione, no. 2), Fondazione Giulio e Anna Paolini, Turin, Corraini Edizioni, Mantua 2015, pp. 29, 33, 57 (Italian) / 28, 30, 32, 58 (English), p. 31, illustrated
L. Vecere, In assenza. Appunti sull’autoritratto contemporaneo, University Press, Pisa 2017, pp. 74-75, illustrated