Collection Waller, l’Art en mouvements, Part II
Jabiru
October 26, 01:45 PM GMT
100,000 - 150,000 EUR
Maurice Estève
1904 - 2001
Jabiru
signed and dated 72 ; titled, signed and dated 72 on the reverse
116 x 89 cm ; 45 11/16 x 35 1/16 in.
Executed in 1972.
________________________________________________________
Maurice Estève
1904 - 2001
Jabiru
signé et daté 72 ; titré, signé et daté 72 au dos
huile sur toile
Exécuté en 1972.
Galerie Claude Bernard, Paris
___________________________
Galerie Claude Bernard, Paris
Robert Maillard and Monique Prudhomme-Estève, Estève, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1995, p. 87 and p. 390, no. 620, illustrated en colour
___________________________________________________________________
Robert Maillard and Monique Prudhomme-Estève, Estève, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1995, p. 87 et p. 390, no. 620, reproduit en couleurs