Collection Waller, l’Art en mouvements, Part I
Petit paysage hollandais
October 25, 04:23 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Alfred Manessier
1911 - 1993
Petit paysage hollandais
signed and dated 56
146 x 89 cm ; 57 ½ x 35 1/16 in.
Executed in 1956.
The authenticity of the work was confirmed by Christine Manessier. The work features in the Archives Manessier under number H. 422.
Alfred Manessier
1911 - 1993
Petit paysage hollandais
signé et daté 56
huile sur toile
Exécuté en 1956.
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Christine Manessier. L'oeuvre figure dans les Archives Manessier sous le numéro H. 422.
Galerie de France, Paris
Private Collection, Cologne
Galerie de France, Paris
Collection Particulière, Cologne
Edy de Wilde, Manessier. 1955-1956. La Hollande, Paris, 1956, no. 8, illustrated in colour
Josef-Paul Hodin, Manessier, Neuchâtel, 1972, p. 171, illustrated
Bernard Ceysson, Jean-Marie Lhôte and Christine Manessier, Manessier - Lumières du Nord, Tournai, 2000, p. 78, illustrated in colour
Edy de Wilde, Manessier. 1955-1956. La Hollande, Paris, 1956, no. 8, illustré en couleurs
Josef-Paul Hodin, Manessier, Neuchâtel, 1972, p. 171, illustré
Bernard Ceysson, Jean-Marie Lhôte et Christine Manessier, Manessier - Lumières du Nord, Tournai, 2000, p. 78, illustré en couleurs
Paris, Galerie de France, Alfred Manessier. La Hollande - 1955-1956, 5 June – 12 July 1956
Cologne, Kunstverein, Kunst des 20. Jarhunderts in Kölner Privathesitz, November - December 1964, no. 64
Paris, Galerie de France, Alfred Manessier. La Hollande - 1955-1956, 5 juin – 12 juillet 1956
Cologne, Kunstverein, Kunst des 20. Jarhunderts in Kölner
Privathesitz, novembre - décembre 1964, no. 64