Collection Waller, l’Art en mouvements, Part I
Chiens de septembre
October 25, 04:23 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Jean Messagier
1920 - 1999
Chiens de septembre
signed ; signed, titled and dated octobre 1962
191 x 221 cm ; 75 3/16 x 87 in.
Executed in 1962.
This work is registered in the Jean Messagier archives and will be included in the Catalogue Raisonné currently being prepared.
Jean Messagier
1920 - 1999
Chiens de septembre
signé ; signé, titré et daté octobre 1962
huile sur toile
Exécuté en 1962.
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Jean Messagier et sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation.
Dole, Musée des Beaux-Arts, Tous les sexes du printemps, Jean Messagier (1920-1999), 22 March - 15 September 2019, catalogue, p. 55, illustrated in colour
Dole, Musée des Beaux-Arts, Tous les sexes du printemps, Jean Messagier (1920-1999), 22 mars - 15 septembre 2019, catalogue, p. 55, illustré en couleurs