Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures
Tête de Lion (Head of a Lion)
May 25, 01:17 PM GMT
1,200 - 1,800 EUR
Jules Dalou
1838 - 1902
Tête de Lion (Head of a Lion)
bronze relief, brown patina; set in a plexiglass stand
signed DALOU, stamped CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD
(bronze) 10,3 by 9,5 cm, 4 by 3¾ in. ; H. (stand) 18,3 cm, 7 1⁄5 in.
_________________________________
Jules Dalou
1838 - 1902
Tête de Lion
bas-relief en bronze à patine brune ; sur un présentoir en plexiglass
signé DALOU, cachet de fondeur CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD
(bronze) 10,3 x 9,5 cm, 4 x 3¾ in. ; H. (présentoir) 18,3 cm, 7 1⁄5 in.
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 131, p. 86 (ill. p. 92).
Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 131, p. 86 (ill. p. 92).