Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II
Montmartre. La rue Saint-Vincent
March 24, 03:43 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Stanislas Lépine
1835 - 1892
signed S. Lépine (lower right)
55,5 x 34,2 cm; 21⅞ x 13½ in.
_____________________________________________________________
Stanislas Lépine
1835 - 1892
signé S. Lépine (en bas à droite)
huile sur toile
55,5 x 34,2 cm; 21⅞ x 13½ in.
Félix Gérard, Paris
Collection Tichet, Paris
Sale: Sotheby's, London, June 25, 1986, lot 102
Galerie Schmit, Paris
Private Collection
Félix Gérard, Paris
Collection Tichet, Paris
Vente: Sotheby's, Londres, 25 juin 1986, lot 102
Galerie Schmit, Paris
Collection particulière
Marc Gaillard, Paris au XIXe siècle, Marseille, 1991, illustrated p. 191
Robert and Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, illustrated p. 106, no. 246
Marc Gaillard, Paris au XIXe siècle, Marseille, 1991, reproduit p. 191
Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, reproduit p. 106, no. 246