Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 156. Fleurs dans un vase.

Eugène Louis Boudin

Fleurs dans un vase

March 24, 03:43 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Fleurs dans un vase

signed E. Boudin (lower right)

Painted circa 1856-60.

33,3 x 25,1 cm; 13⅛ x 9⅞ in.

_____________________________________________________________

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Fleurs dans un vase

signé E. Boudin (en bas à droite)

huile sur toile

Peint vers 1856-60.

33,3 x 25,1 cm; 13⅛ x 9⅞ in.

Sale: Trianon-Palace, Versailles, June 5, 1962, lot 63

Sale: Palais Galliéra, Paris, June 12, 1964, lot 47

Miss Vallet, Paris

Mr. and Mrs. William Rand, New York

Vente: Trianon-Palace, Versailles, 5 juin 1962, lot 63

Vente: Palais Galliéra, Paris, 12 juin 1964, lot 47

Mlle Vallet, Paris

M. et Mme William Rand, New York

Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, no. 171, illustrated p. 54

Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, no. 171, reproduit p. 54