Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 117. Berck. Pêcheuses sur la plage.

Eugène Louis Boudin

Berck. Pêcheuses sur la plage

March 24, 03:43 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Berck. Pêcheuses sur la plage

signed E. Boudin (lower left) and situated Berck (lower right); titled Pêcheuses à Berck (on the reverse)

oil on panel

Painted circa 1874-76.

14,5 x 26,2 cm; 5¾ x 10¼ in.

_____________________________________________________________

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Berck. Pêcheuses sur la plage

signé E. Boudin (en bas à gauche) et situé Berck (en bas à droite); titré Pêcheuses à Berck (au dos)

huile sur panneau

Peint vers 1874-76.

14,5 x 26,2 cm; 5¾ x 10¼ in.

Sale: Hôtel Drouot, Paris, Vente Boudin, February 28, 1877, lot 14

Alexandre Blanc, Paris (his sale: Galerie Georges Petit, Paris, December 3, 1906, lot 19)

Stettiner, Paris (acquired at the above sale)

Vente: Hôtel Drouot, Paris, Vente Boudin, 28 février 1877, lot 14

Alexandre Blanc, Paris (sa vente: Galerie Georges Petit, Paris, 3 décembre 1906, lot 19)

Stettiner, Paris (acquis lors de cette vente)

Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, no. 1022, illustrated p. 360

Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, no. 1022, reproduit p. 360