Art Impressionniste et Moderne Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 29. Deux torses de femmes.

Property from a Private Londonian Collection | Provenant d'une Collection Particulière Londonienne

Alberto Magnelli

Deux torses de femmes

April 21, 05:21 PM GMT

400,000 - 600,000 EUR

Property from a Private Londonian Collection

Alberto Magnelli

1888 - 1971

Deux torses de femmes

signed A. Magnelli and dated 1917 (lower right); signed MAGNELLI, situated FIRENZE, dated 1917 and titled DEUX TORSES DE FEMMES (on the reverse)

100 x 125,5 cm; 39⅜ x 49⅜ in.

Painted in 1917.

Provenant d'une Collection Particulière Londonienne

Alberto Magnelli

1888 - 1971

Deux torses de femmes

signé A. Magnelli et daté 1917 (en bas à droite); signé MAGNELLI, situé FIRENZE, daté 1917 et titré DEUX TORSES DE FEMMES (au revers)

huile sur toile

100 x 125,5 cm; 39⅜ x 49⅜ in.

Peint en 1917.

Private collection, London

Collection particulière, Londres

Blanca Pastor, Alberto Magnelli, Buenos Aires, 1955, no. 4, illustrated p. 4

Murilo Mendes, Alberto Magnelli, Rome, 1964, no. XXXV, illustrated

Armando Brissoni, Alberto Magnelliopere dal 1913 al 1917, Roma, 1970, no. 27, illustrated

Jacques Lassaigne, ''Magnelli 1909-1918'', in XXe siècle Nouvelle série, No. 40, June 1973, illustrated p. 25

Anne Maisonnier, Alberto Magnelli, L'Œuvre peint, catalogue raisonné, Paris, 1975, no. 152, illustrated p. 74

Blanca Pastor, Alberto Magnelli, Buenos Aires, 1955, no. 4, reproduit p. 4

Murilo Mendes, Alberto Magnelli, Rome, 1964, no. XXXV, reproduit

Armando Brissoni, Alberto Magnelli, opere dal 1913 al 1917, Rome, 1970, no. 27, reproduit

Jacques Lassaigne, ''Magnelli 1909-1918'', in XXe siècle Nouvelle série, No. 40, juin 1973, reproduit p. 25

Anne Maisonnier, Alberto Magnelli, L'Œuvre peint, catalogue raisonné, Paris, 1975, no. 152, reproduit p. 74