Art Impressionniste et Moderne Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 257. L'Étrangère.

Félix Labisse

L'Étrangère

March 25, 02:55 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

Félix Labisse

1905 - 1982

L'Étrangère

signed LABISSE. (lower right)

73 x 59,9 cm; 28¾ x 23⅝ in.

Painted in 1942.

Félix Labisse

1905 - 1982

L'Étrangère

signé LABISSE. (en bas à droite)

huile sur toile

73 x 59,9 cm; 28¾ x 23⅝ in.

Peint en 1942.

Mrs. Suntjens, Brussels
Private collection, Belgium

Robert Desnos, Félix Labisse, Paris, 1945, illustrated

Ostend flash, July 1960, illustrated

Vooruit, August 1960, illustrated

Louis Pauwels, M. Gurdjeff, Isle of Man, 1963, illustrated

Jacques Sternberg, Les Chefs-d'œuvre de l'amour sensuel, Paris, 1966, illustrated

Patrick Waldberg, Félix Labisse, Brussels, 1970, illustrated p. 71

Xavière Gauthier, Surréalisme et Sexualité, Paris, 1971, illustrated p. 120

Isy Brachot, Labisse, Catalogue de l'œuvre peint, 1927-1979, Brussels, 1979, no. 152, illustrated p. 85