Art Impressionniste et Moderne Day Auction
Attelage en tandem
March 25, 02:14 PM GMT
70,000 - 100,000 EUR
Property from a Private Parisian Collection
Henri de Toulouse-Lautrec
1864 - 1901
Attelage en tandem
signed HL and inscribed d'après Gobie (lower right)
oil on cardboard laid down on cradled panel
25 x 32,6 cm; 9⅞ x 12⅞ in.
Provenant d'une Collection Particulière Parisienne
Henri de Toulouse-Lautrec
1864 - 1901
Attelage en tandem
signé HL et inscrit d'après Gobie (en bas à droite)
huile sur carton marouflé sur panneau parqueté
25 x 32,6 cm; 9⅞ x 12⅞ in.
Maurice Joyant, Henri de Toulouse-Lautrec, 1864-1901, Paris, 1927, p. 251
Marie Tapié de Céleyran, ''Our Uncle Lautrec'', in The Cornhill Magazine, 1951, illustrated p. 4
Marie Tapié de Céleyran, Notre Oncle Lautrec, Paris, 1956, pl. 12, illustrated
Madeleine Gillaert Dortu, Toulouse-Lautrec et son œuvre, New York, 1971, vol. II, p.1, illustrated p.3