Art Impressionniste et Moderne Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 215. Attelage en tandem.

Henri de Toulouse-Lautrec

Attelage en tandem

March 25, 02:14 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Property from a Private Parisian Collection

Henri de Toulouse-Lautrec

1864 - 1901

Attelage en tandem

signed HL and inscribed d'après Gobie (lower right)

oil on cardboard laid down on cradled panel

25 x 32,6 cm; 9⅞ x 12⅞ in.

Provenant d'une Collection Particulière Parisienne

Henri de Toulouse-Lautrec

1864 - 1901

Attelage en tandem

signé HL et inscrit d'après Gobie (en bas à droite)

huile sur carton marouflé sur panneau parqueté

25 x 32,6 cm; 9⅞ x 12⅞ in.

Please note that the correct medium of this work is oil on cardboard laid down on cradled panel. __________________________________________________________________________ Veuillez noter que la technique de cette œuvre est huile sur carton marouflé sur panneau parqueté.
Comtesse de Toulouse-Lautrec, France
Tapié de Céleyran, France
H. Bénézit, France
Katia Granoff, France
Private collection, France

Maurice Joyant, Henri de Toulouse-Lautrec, 1864-1901, Paris, 1927, p. 251

Marie Tapié de Céleyran, ''Our Uncle Lautrec'', in The Cornhill Magazine, 1951, illustrated p. 4

Marie Tapié de Céleyran, Notre Oncle Lautrec, Paris, 1956, pl. 12, illustrated

Madeleine Gillaert Dortu, Toulouse-Lautrec et son œuvre, New York, 1971, vol. II, p.1, illustrated p.3